RISULTATI AGONISTICI

RISULTATI AGONISTICI 2017/18

1° posto – I tappa Gran Trofeo Junior FVG – San Quirino – Giovanissimi Spada

1° posto – Trofeo Alpe-Adria – Udine – Ragazze Spada 

1° posto – I tappa Trofeo Superior – Udine – Open Fioretto Femm 

1° posto – II tappa Gran Trofeo Junior FVG – Pordenone– Ragazzi Fioretto

1° posto – Coppa Italia Regionale – Manzano – Assoluti Fioretto Maschile

1° posto – Campionato regionale – San Giorgio di Nogaro – Assoluti Fioretto Maschile

1° posto – Campionato regionale GPG –Pordenone – Giovanissimi Spada Masch.

1° posto – Campionato regionale GPG –Pordenone – Giovanissime Fioretto Femm.

1° posto – Campionato regionale GPG –Pordenone – Ragazzi Fioretto Masch.

1° posto – Campionato regionale GPG –Pordenone – Ragazze Spada Femm.

2° posto – Campionato regionale GPG –Pordenone – Ragazzi Fioretto Masch.

2° posto – Campionato regionale GPG –Pordenone – Giovanissimi Fioretto Masch.

2° posto – Campionato regionale GPG –Pordenone – Maschietti Spada

2° posto – Coppa Italia Regionale – Manzano – Assoluti Fioretto Maschile

2° posto – I tappa Gran Trofeo Junior FVG – San Quirino – Maschietti Spada

2° posto – II° Trofeo Conè – Conegliano – Open Fioretto maschile

2° posto – II° Trofeo Conè – Conegliano – Open Fioretto Femminile

2° posto – I tappa Gran Trofeo Junior FVG – San Quirino – Ragazzi Fioretto

2° posto – I tappa Trofeo Superior – Udine – Open Fioretto Femm 

2° posto – I tappa Trofeo Superior – Udine – Open Fioretto Masch. 

2° posto – I tappa Gran Trofeo Junior FVG – Pordenone– Ragazze Spada

2° posto – II tappa Gran Trofeo Junior FVG – Pordenone– Ragazzi Fioretto

2° posto –Trofeo Nori – Vicenza – Open Spada Femm.

2° posto – II tappa Trofeo Superior – Codroipo – Open Fioretto Masch. 

2° posto – III tappa Trofeo Superior – Udine – Open Fioretto Masch. 

2° posto – Trofeo Palextra – Conegliano – Open Spada Femm. 

2° posto – Campionato regionale GPG –Pordenone – Allieve Spada Femm.

3° posto – Campionato regionale GPG –Pordenone – Allieve Spada Femm.

3° posto – Campionato regionale GPG –Pordenone – Giovanissimi Fioretto Masch.

3° posto – Campionato regionale GPG –Pordenone – Bambine Fioretto 

3° posto – Trofeo Palextra – Conegliano – Open Spada Masch.. 

3° posto – 3° Interregionale U14 – Faenza – Ragazze Spada

3° posto – I tappa Trofeo Superior – Udine – Open Fioretto Masch. 

3° posto – 36° CVETKOV MEMORIAL – Lubiana – Cadetti Fioretto Masch. 

3° posto – I tappa Gran Trofeo Junior FVG – San Quirino – Ragazzi Fioretto

3° posto – Trofeo Alpe-Adria – Udine – Maschietti Spada 

3° posto – II° Trofeo Conè – Conegliano – Ragazzi/Allievi Fioretto maschile

3° posto – I° Interregionale GPG – Manzano – Ragazze Spada

3° posto – I tappa Gran Trofeo Junior FVG – San Quirino – Maschietti Spada

3° posto – I tappa Gran Trofeo Junior FVG – San Quirino – Ragazze Spada

3° posto – II tappa Gran Trofeo Junior FVG – Pordenone– Allieve Spada

3° posto – II tappa °Gran Trofeo Junior FVG – Pordenone– Giovanissimi Spada

3° posto – III tappa Gran Trofeo Junior FVG – Codroipo – Ragazze Spada 

3° posto – III tappa Gran Trofeo Junior FVG – Codroipo– Giovanissimi Fioretto

3° posto – III tappa Gran Trofeo Junior FVG – Codroipo – Giovanissimi Spada

3° posto – 1° Trofeo d’inverno – San Quirino – Giovanissimi Spada

3° posto – 1° Trofeo d’inverno – San Quirino – Ragazze Spada

3° posto – 1° Trofeo d’inverno – San Quirino – Maschietti Spada

3° posto – 1° Trofeo d’inverno – San Quirino – Maschietti Spada

3° posto – III tappa Trofeo Superior – Udine – Open Fioretto Femm. 

3° posto – III tappa Trofeo Superior – Udine – Open Fioretto Femm. 

3° posto – III tappa Trofeo Superior – Udine – Open Spada Masch. 

3° posto – III tappa Trofeo Superior – Udine – Open Spada Femm. 

3° posto – Coppa Italia Regionale – Manzano – Assoluti Fioretto Maschile

3° posto – Campionato regionale – San Giorgio di Nogaro – Assoluti Fioretto Maschile

3° posto – Campionato regionale – San Giorgio di Nogaro – Assoluti Spada Maschile

5° posto – Coppa Italia Regionale – Manzano – Assoluti Fioretto Femminile

5° posto – Festa delle Spade 2017 – San Daniele del Friuli – Open Spada maschile

5° posto –2^ Qualificazione regionale – Pordenone – Open Spada maschile

5° posto – I tappa Gran Trofeo Junior FVG – San Quirino – Ragazza Spada

5° posto – Trofeo Alpe-Adria – Udine – Giovanissimi Spada 

5° posto – II tappa Gran Trofeo Junior FVG – Pordenone– Ragazzi Fioretto

5° posto – 1° Trofeo d’inverno – San Quirino – Allieve Spada

5° posto – Campionato regionale GPG –Pordenone – Allieve Spada Femm.

5° posto – Campionato regionale GPG –Pordenone – Bambine Spada Femm.

5° posto – Campionato regionale GPG –Pordenone – Giovanissimi Fioretto Masch.

5° posto – Campionato regionale GPG –Pordenone – Maschietti Spada

6° posto – Campionato regionale GPG –Pordenone – Bambine Spada Femm

6° posto – Campionato regionale GPG –Pordenone – Ragazzi Spada Masch,

6° posto – Campionato regionale GPG –Pordenone – Allieve Spada Femm.

6° posto – 1° Trofeo d’inverno – San Quirino – Allieve Spada

6° posto – 1° Trofeo d’inverno – San Quirino – Ragazzi Spada

6° posto – II° Trofeo Conè – Conegliano – Open Fioretto maschile

6° posto – Trofeo Alpe-Adria – Udine – Ragazzi Spada 

6° posto – Trofeo Alpe-Adria – Udine – Ragazze Spada 

6° posto – Trofeo Alpe-Adria – Udine – Ragazzi Fioretto 

6° posto – I tappa Gran Trofeo Junior FVG – San Quirino – Maschietti Fioretto

6° posto – I tappa Gran Trofeo Junior FVG – San Quirino – Allieve Spada

6° posto – II prova Trofeo Superior – Codroipo – Open Spada Femm. 

6° posto – III prova Gran Trofeo Junior FVG – Codroipo – Ragazzi Spada 

6° posto – Coppa Italia Regionale – Manzano – Assoluti Spada Maschile

6° posto – Campionato regionale GPG –Pordenone – Giovanissimi Fioretto Masch.

6° posto – Campionato regionale GPG –Pordenone – Maschietti Spada

7° posto – Trofeo Alpe-Adria – Udine – Allieve Spada 

7° posto – I tappa Gran Trofeo Junior FVG – San Quirino – Allieve Spada

7° posto – I° Interregionale GPG – San Giorgio di Nogaro – Ragazzi Fioretto

7° posto –VIII Maratona Berica – Vicenza – Open Spada Femm

7° posto –Trofeo Città di Vicenza – Vicenza – Ragazzi Spada

7° posto – I tappa Trofeo Superior – Udine – Open Fioretto Masch. 

7° posto – II tappa Trofeo Superior – Codroipo – Open Spada Masch. 

7° posto –2^ Qualificazione regionale – Pordenone – Open Spada femminile

7° posto – II tappa Gran Trofeo Junior FVG – Pordenone– Ragazzi Spada

7° posto – II tappa Gran Trofeo Junior FVG – Pordenone– Bambine Fioretto

7° posto – II tappa Gran Trofeo Junior FVG – Pordenone– Maschietti Fioretto   

7° posto –XXII Memorial Pavesi – Vicenza – Lui e Lei Open Spada

7° posto – 1° Trofeo d’inverno – San Quirino – Allieve Spada

7° posto – Campionato regionale – San Giorgio di Nogaro – Assoluti Spada Maschile

7° posto – Campionato regionale GPG –Pordenone – Ragazzi Spada Masch,

8° posto –2^ Qualificazione regionale – Pordenone – Open Spada femminile

8° posto –VIII Maratona Berica – Vicenza – Open Spada Femm

8° posto –XXII Memorial Pavesi – Vicenza – Lui e Lei Open Fioretto

8° posto – I tappa Gran Trofeo Junior FVG – San Quirino – Maschietti Fioretto

8° posto – III tappa Gran Trofeo Junior FVG – Codroipo – Giovanissimi Spada

8° posto – III tappa Trofeo Superior – Udine – Open Spada Masch. 

8° posto – Campionato regionale GPG –Pordenone – Allievi Spada Masch.

I risultati delle squadre sono state:

⦁ 4° posto e promozione della squadra di Fioretto maschile Assoluti nella serie B2

⦁ 3° posto – Squadra mista Ragazzi/e- Allievi/e spada – Pordenone – Campionato regionale FVG

⦁ 4° posto – Squadra mista Maschietti/Bambine- Giovanissimi/e fioretto – Pordenone – Campionato regionale FVG

⦁ 4° posto – Squadra mista Maschietti/Bambine- Giovanissimi/e spada – Pordenone – Campionato regionale FVG

Sponsor Friul Ovest Banca Sponsor Ingross Plast Sponsor Diana La Pasticceria